Asi quedó la Liga Provincial de Intermedias Femenina.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Una vez finalizada la competencia, la Liga Provincial de Intermedias además de consagrar a los campeones de cada categoría y que todos los clubes participantes tengan sus resultados, se usa la sumatoria de puntos por categoría para saber cual es el mejor club, en lo que a trabajo en intermedias, en cada uno de los años. Talleres de la Capital Provincial fue el mejor del año y 2do quedó Parque Sur de nuestra ciudad

Definidas las posiciones, las mismas sirven para formar los grupos para la competencia del año 2018, tal lo estipulado en la reunión llevada a cabo en la ciudad de villaguay el dia 04 de febrero del corriente año, donde se dejo asentado en acta que fuera de esta manera, siendo los grupos así:

Las posiciones por categorías:

POSICIONES U-13 –
Pos.EquipoPts.

1

PARQUE SUR15
2URQUIZA14
3ATLETICO TALA13
4ZANINETTI12
5SAN AGUSTIN11
6REGATAS10
7TALLERES9
8PARACAO8
9ROCAMORA7
10CAVE6
11ECHAGUE5
12LUIS LUCIANO4
13JUVENTUD UNIDA3
14C. ENTRERRIANO2
15ESTUDIANTES0
POSICIONES U-15 –
Pos.EquipoPts.
1TALLERES15
2JUVENTUD UNIDA14
3ZANINETTI13
4REGATAS12
5ROCAMORA11
6C. ENTRERRIANO10
7PARQUE SUR9
8URQUIZA8
9LUIS LUCIANO7
10ESTUDIANTES6
11ATLETICO TALA5
12CAVE4
13SAN AGUSTIN3
14ECHAGUE0
15PARACAO0
POSICIONES U-17 – 
Pos.EquipoPts. 
1JUVENTUD UNIDA15 
2TALLERES14 
3ROCAMORA13 
4ESTUDIANTES12 
5PARQUE SUR11 
6C. ENTRERRIANO10 
7ECHAGUE9 
8LUIS LUCIANO8 
9CAVE7 
10URQUIZA6 
11ATLETICO TALA5 
12SAN AGUSTIN4 
13PARACAO3 
14REGATAS0 
15ZANINETTI0 
 

Dada la sumatoria de puntos por categoría es que la tabla general queda de la siguiente manera:

Pos.EquipoU-13U-15U-17TOTAL
1TALLERES9151438
2PARQUE SUR1591135
3JUVENTUD UNIDA3141532
4ROCAMORA7111331
5URQUIZA148628
6ZANINETTI1213025
7ATLETICO TALA135523
8REGATAS1012022
9C. ENTRERRIANO2101022
10LUIS LUCIANO47819
11ESTUDIANTES061218
12SAN AGUSTIN113418
13CAVE64717
14ECHAGUE50914
15PARACAO80311

Este hace que para la proxima temporada y de seguir disputandose de la misma forma, las zonas quedarían conformadas de la siguiente manera:

GRUPO A-
Pos.Equipo
1TALLERES
4ROCAMORA
7ATLETICO TALA
10LUIS LUCIANO
13CAVE
GRUPO B –
Pos.Equipo
2PARQUE SUR
5URQUIZA
8REGATAS URUGUAY
11ESTUDIANTES
14ECHAGUE
GRUPO C –
Pos.Equipo
3JUVENTUD UNIDA
6ZANINETTI
9C. ENTRERRIANO
12SAN AGUSTIN
15PARACAO

FELICITAMOS AL CLUB ATLETICO TALLERES POR LA PERFORMANCE LOGRADA Y SER EL CAMPEON PROVINCIAL A NIVEL CLUBES.

Prensa ABRPR.