ARRANCARON LOS CUADRANGULARES SEMIFINALES

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Este viernes los triunfos fueron para San Miguel, Federación Depotiva YPF, Andes Talleres, Centro Español, Atalaya, Ben Hur, Juventud Unida y Rocamora.

 

En la zona “1”, y a base de un gran tercer cuarto, San Miguel doblegó a UOM por 58-48. La construcción de la victoria se dio por 10-13, 14-9, 20-12 y 14-14. En las santacruceñas Camila Felgueroso marcó el rumbo con 13 tantos; siendo Ana Carrillo la más encumbrada dentro de las fueguinas con 14.

Lejos de tener esa paridad, Federación Deportiva YPF no dejó dudas ante Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia; al cual superó por 85-24, con guarismos de 20-4, 23-4, 19-11 y 23-5. Candela Vázquez sumó 22 en el triunfador, seguida de Valentina Paincho con 15. Por las “verdes”, Micaela Temprano consiguió 14.

En la “2”, Andes Talleres debió trabajar hasta el final para imponerse a la Escuela Municipal de Bariloche por 55-50, bajo una prolongación de 17-9, 12-11, 16-18 y 10-12. En las cuyanas, la capitana Abril Ramírez consiguió 25 unidades; al tiempo que en las patagónicas se destacó Paulina Lazar con 19.

En tanto que Centro Español pudo con All Boys por 65-46, con cuartos de 17-9, 13-14, 16-4 y 19-19. En las locales, cuatro de las cinco iniciales sumaron 10 o más puntos, comandadas por Rocío Napal con 15. En las pampeanas, María Victoria Pérez cosechó 11.

En el segmento “3”, Atalaya inició con el pie derecho, ganándole a Bolivar por 79-42, en una seguidilla que se dio por 25-10, 15-6, 23-16 y 16-10. En las rosarinas, Luzmila González Zapata consiguió 16 tantos, siendo una de las cinco integrantes de la plantilla que terminó con doble dígito. Por las cordobesas, Kiana Ferreyra cosechó 12.

Mientras que el otro elenco santafesino, Ben Hur, también arrancó bien, al vencer por 77-45 a Comercio (27-11, 16-10, 24-9 y 10-15). En las rafaelinas, Candela Gentinetta tuvo la mejor labor de toda la primera jornada, culminando con 34 puntos, 13 rebotes y una valoración de +44. En las bonaerenses Aylen Artola cosechó 28.

Por el grupo “4”, y en un entretenido cotejo, Juventud Unida superó a Hércules por 73-68, con parciales de 16-20, 24-19, 13-20 y un clave 20-9. Antonella Casas comandó a las entrerrianas con 20 puntos, mientras que por las chaqueñas no alcanzaron los 23 de Lucía Hamaniuk.

En el otro choque, Tomás de Rocamora venció a Unión de Centros Vecinales por 50-30 dándose periodos de 13-8, 15-2, 8-7 y 14-13. Sin tener jugadoras en doble dígito, las entrerrianas encontraron en Ariana Pagani a su máxima artillera con 9. Por las salteñas, Nerea Gómez alcanzó idéntica cifra.

El cronograma de partidos para este sábado es el siguiente:

18:00 – zona 1 – San Miguel vs Gimnasia y Esgrima
18:00 – zona 2 – Escuela Municipal Bariloche vs All Boys
18:00 – zona 4 – Unión de Centros Vecinales vs Juventud Unida
19:30 – zona 3 – Atalaya vs Comercio
20:00 – zona 1 – Federación Deportiva YPF vs UOM
20:00 – zona 2 – Centro Español vs Andes Talleres
20:00 – zona 4 – Rocamora vs Hércules
21:30 – zona 3 – Ben Hur vs Bolivar

Foto: Esc. Municipal Bariloche vs Andes Talleres / Prensa Centro Español.

Emanuel Niel
prensa@cabb.com.ar
@ManuNiel
@cabboficial